«Золото» и «серебро» туркменских баскетболистов в голландском Эйндховене

На международном турнире по баскетболу формата 3х3 в городе Эйндховен (Голландия): женский состав сборной Туркменистана завоевал золотые медали, а мужской – серебряные.

Победители соревнований на пути к финалу вывели из дальнейшей борьбы за награды высшей пробы пять команд из различных стран, а в решающем поединке встретились с представителями хозяев турнира, клубом «Pendragodinnen». В ходе упорной борьбы туркменские девушки выиграли своих соперниц со счётом 15:10.

В предварительных состязаниях мужской группы наши баскетболисты одержали победы в четырёх поединках, что вывело их в финал. Здесь команда из Туркменистана встретилась с представителями германского клуба «Squad streetball», ставшего в итоге обладателем золотых медалей, обыграв своих соперников со счётом 20:15.

Баскетбол формата 3х3 входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Поэтому турнир в Голландии является для наших спортсменов важным этапом подготовки. В ноябре баскетбольная площадка предстоящей Азиады-2017 в Ашхабаде принимала соревнования, собравшие ведущие команды из России, Турции, Ирана, Азербайджана и других стран. Здесь мужская и женская сборные хозяев турнира обеспечили себе места на высшей ступени пьедестала почёта.

Весной следующего года в Ашхабаде состоится чемпионат Туркменистана и розыгрыш Кубка страны, по результатам которых определится окончательный состав национальной сборной для участия в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.